June

24

Победа вопреки: Хэмилтон побил рекорд трассы в Баку на «ультражестких» шинах

FORMULA 1 AZERBAIJAN GRAND PRIX

Трехкратный чемпион мира Формулы-1 показал сверхбыстрое время и выиграл квалификацию Гран-при Азербайджана

Второй соревновательный день Гран-при Азербайджана стал днем аварий и рекордов. С первой же тренировочной сессии Формулы-1 рано утром до концертов The Black Eyed Peas и Николь Шерзингер поздно вечером уличный автодром Баку дарил гостям яркие эмоции и незабываемые впечатления.

Главным событием для мира Формулы-1 стала 66-я поул-позиция Льюиса Хэмилтона. Трехкратный чемпион мира выиграл квалификацию, однако эта победа стала одной из сложнейших в карьере знаменитого пилота. Дело в том, что с первых же минут на бакинской трассе у Хэмилтона возникли серьезные проблемы с темпом и прогревом резины. На свободных заездах Льюис жаловался, что вместо мягких и сверхмягких шин на своем болиде он чувствует жесткие и ультражесткие – пусть даже такой модификации гоночных покрышек нет в природе.

Резина прогревалась медленно, соперники отрывались – казалось, этот уикенд Хэмилтону не спасти. Тем не менее, в субботу на Гран-при Азербайджана пилот Mercedes AMG показал, как и почему он выиграл три своих титула в Формуле-1. За полдня в машине британец ликвидировал все свое отставание от соперников, а в финальном сегменте квалификации выдал невероятное время: 1:40.593. Этот результат стал новым рекордом трассы в Баку – так быстро по столице Азербайджана не ездил еще никто.

Хэмилтон привез полсекунды своему партнеру по команде Вальттери Боттасу. Прошлогодний рекорд круга, поставленный Нико Росбергом, Льюис перебил на две секунды. Надо ли говорить, что двеFerrari остались далеко позади: Кими Райкконен занял в квалификации третье место, Себастьян Феттель стал четвертым.

Хуже всех субботняя сессия сложилась для Дэниела Риккардо из Red Bull Racing. Австралиец мог бы вмешаться в борьбу за поул, если бы не разбил свою машину в шестом повороте. Судьям даже пришлось останавливать квалификацию, чтобы маршалы убрали болид Риккардо с гоночной траектории. В итоговом протоколе Дэниел оказался десятым.

До начала баталий в Формуле-1 на уличном автодром Баку соревновались горячие юниоры – участники молодежного первенства Формула-2. Здесь сиял монегаск Шарль Леклер – пожалуй, самый талантливый пилот своего поколения. 19-летний спортсмен стартовал с поул-позиции, ушел в отрыв, совершил пит-стоп, отыграл все потерянное время и вновь вышел в лидеры, не дожидаясь, пока в боксы свернут его соперники.

Красивую гонку Леклера остановил Шон Гелаэль. Индонезиец ошибся на самом узком участке трассы у Старого города и перегородил дорогу собственным болидом. Вставшая поперек трассы машина создала пробку из гоночных автомобилей, после чего дирекция гонки предпочла досрочно вывесить финишный флаг – за пять кругов до конца дистанции.

Недополученные в гонке Формулы-2 эмоции сполна компенсировали вечерние концерты, доступные для каждого обладателя билета на Гран-при Азербайджана. В субботу, 24 июня, перед любителями Формулы-1 выступили мировые звезды – американская певица Николь Шерзингер и группа The Black Eyed Peas.