June

12

Формула 1 Гран-при Азербайджана 2022: Макс Ферстаппен впервые одержал победу в Баку

FORMULA 1 AZERBAIJAN GRAND PRIX

Макс Ферстаппен из команды Red Bull одержал победу в Формуле 1 Гран-при Азербайджана 2022, который прошел с 10-го по 12-ое июня.

Насыщенная событиями гонка в Баку в очередной раз доставила удовольствие всем участникам. На первом круге гонки гонщик Red Bull Серхио Перес быстро обогнал Поул-ситтер из команды Ferrari Шарль Леклерк.

Позже из-за случившийся катастрофы, желание болельщиков Scuderia увидеть на первых двух местах подиума гонщиков Ferrari подошло к концу. На 9-м круге у Карлоса Сайнса вышел из строя двигатель, в свзяи с чем он выбыл из гонки. Команда Ferrari боролась с техническими проблемами на протяжении всего сезона, и эта гонка не стала исключением. Гонка в Баку стала для Сайнса третьей DNF в сезоне.

Макс Ферстаппен опередил Переса на 15-м круге, когда они бок о бок вошли в первый поворот. На 21-м круге единственный сумевший остаться на трассе гонщик Scuderia — Шарль Леклерк, выбыл из гонки, так как его машина загорелась. Это официально завершило уход двух гонщиков Scuderia из гонки.

Дальнейшие сходы продолжились: Чжоу Гуаньюй из Alfa Romeo, Лэнс Стролл из Aston Martin и Кевин Магнуссен из Haas сошли с дистанции ближе к концу гонки.

Получив дополнительное очко за самый быстрый круг на Бакинской трассе, Серхио Перес сохранил свою позицию и финишировал вторым, а пилот Mercedes Джордж Рассел занял третье место в Баку.

Макс Ферстаппен блестяще вернулся после известной печальной аварии в прошлом году в Баку, когда до клетчатого флага оставалось всего 3 круга. Таким образом, традиция «Бакинского синдрома» продолжает жить, и на бакинской трассе в очередной раз мы видим нового победителя.

Бакинская трасса оказалась трассой, на которой рекорды достигаются и в 2022 году. Голландец теперь занимает наибольшее количество подиумов (66) среди гонщиков Red Bull, побив рекорд, ранее установленный четырехкратным чемпионом мира Себастьяном Феттелем.

Действующий чемпион мира лидирует в личном зачете, а его напарник из Мексики занимает вторую позицию. На данный момент ему не хватает 21 очков, чтобы догнать Ферстаппена.